Bol à offrandes de la famille verte. Chine, milieu... Lot 85
Résultat :
Estimation :
Bol à offrandes de la famille verte. Chine, milieu du XIXe siècle.
En porcelaine émaillée.
Avec usure et éclats sur la lèvre.
Scellé.
Mesures : 5 x 23,5 x 18 cm.
Le terme Famille verte est le nom occidental d'un style de porcelaine polychrome chinoise dérivé du wucai (littéralement, "cinq couleurs"). Le wucai a été créé sous la dynastie Ming et a été largement utilisé en Chine depuis lors. Il se caractérise par le fait que seule une partie des motifs est exécutée en sous-glaçure bleu cobalt, tandis que le reste du décor est déjà appliqué sur la glaçure. En outre, on ajoute une glaçure noire pour les contours, recouverte au début d'une glaçure verte translucide pour la fixer. Le style de la famille verte est un type de wucai appelé yingcai ("couleurs solides"), qui se caractérise par la prédominance du vert oxyde de cuivre. Le nom yingcai fait référence à la qualité des glaçures, qui sont cristallines car elles sont principalement appliquées sur la glaçure.