Service à thé. Compagnie des Indes orientales,... Lot 79
Résultat :
Estimation :
Service à thé. Compagnie des Indes orientales, XVIIIe siècle.
Porcelaine émaillée.
Comprenant trois tasses et trois soucoupes.
Avec les initiales européennes "J.P.G.S".
Il présente une usure et des ébréchures sur les bords supérieurs des tasses.
Mesures : 5 x 9 cm (tasse) ; 3 x 13 cm (assiette).
Les objets de provenance chinoise, comme la porcelaine, sont connus en Occident depuis l'Antiquité. Comme l'indiquent certains catalogues du Musée Pradro : " Les fabricants chinois ont vite compris que les Européens n'étaient pas des connaisseurs en matière de porcelaine, et ont fabriqué des porcelaines d'exportation, vulgaires, voire défectueuses, mais qui aux yeux des Occidentaux sont de véritables œuvres d'art ". Une fois le commerce régulièrement organisé, les Compagnies des Indes fournissent aux artistes chinois des modèles européens, tant pour les formes que pour les décors. Tout au long du XVIIIe siècle, la série bleue et blanche persiste, mais de qualité inférieure, que l'on appelle alors porcelaine de Nanjing, et surtout le type famille rose".