Plat chinois pour le marché d'exportation arabe,... Lot 68
Résultat :
Estimation :
Plat chinois pour le marché d'exportation arabe, XVIIIe siècle.
Porcelaine émaillée.
Mesures : 38 cm (diamètre).
Bien que ce plat ait été fabriqué en Chine, ses caractéristiques stylistiques indiquent qu'il était destiné au marché d'exportation arabe. Son abondant décor présente un bord et une base entièrement décorés, formant un motif floral global avec une grande corolle composée de différents types de pétales. Chaque pétale est décoré à l'intérieur d'autres motifs floraux. Si l'esthétique générale est de facture arabe, la décoration détaillée est entièrement chinoise.