Paire de plats. Chine, Compagnie des Indes orientales,... Lot 64
Résultat :
Estimation :
Paire de plats. Chine, Compagnie des Indes orientales, XVIIIe siècle.
Porcelaine émaillée.
Mesures :
Paire de plats au profil polylobé, en porcelaine décorée d'émaux de cobalt sur engobe blanc. Un bouquet floral exubérant est inscrit sur l'assise et des compositions végétales décorent le bord.
Les fabricants chinois ont vite compris que les Européens n'étaient pas des connaisseurs en matière de porcelaine, et ont produit des porcelaines d'exportation vulgaires, voire défectueuses, mais qui, aux yeux des Occidentaux, étaient de véritables œuvres d'art. Une fois le commerce régulièrement organisé, les Compagnies des Indes fournissent aux artistes chinois des modèles européens, tant pour les formes que pour les décors. Tout au long du XVIIIe siècle, la série bleu et blanc persiste, mais de qualité inférieure, que l'on appelle alors porcelaine de Nanjing, et surtout le type famille rose.