Platon. Japon, 20e siècle.
Porcelaine émaillée.
Avec... Lot 63
Résultat :
Estimation :
Platon. Japon, 20e siècle.
Porcelaine émaillée.
Avec sceau sur la base.
Mesures : 50 cm (diamètre).
Grand plat de fabrication japonaise richement émaillé sur le devant et le dos. Ainsi, le fond de l'assiette est décoré d'un dragon de couleur feu intense, tandis que l'aile est ornée d'un beau motif végétal. Le dos de l'assiette est à nouveau décoré de dragons à long corps.