Paire de plats. Chine, XVIIIe siècle.
Porcelaine... Lot 59
Résultat :
Estimation :
Porcelaine émaillée.
Mesures : 17 cm (diamètre).
Paire d'assiettes en porcelaine émaillée, dans laquelle se détache la bichromie entre le bleu cobalt et le blanc. Elles présentent sur leur assise de belles compositions florales, contenues dans de grands paniers. Les avant-toits sont entrelacés d'une variété d'espèces végétales. Le modèle est inspiré de la période Kangxi. L'empereur Kangxi a été l'un des monarques les plus importants de l'histoire de la Chine. En fait, son règne de 61 ans, parallèle à celui de Louis XIV en France, est le plus long de l'histoire du pays, et a établi le pouvoir de la nouvelle dynastie Qing. Ce fut une période de splendeur culturelle, en grande partie grâce à l'intense mécénat artistique de l'empereur lui-même. Les Qing étant une dynastie d'origine étrangère (mandchoue), Kangxi s'efforce d'affirmer sa légitimité en tant que monarque absolu de la Chine en trouvant un équilibre entre le respect des traditions mandchoues et les formes de gouvernement chinoises, et en assumant le rôle d'un souverain éclairé sur le modèle confucéen. L'empereur pratiquait lui-même la calligraphie et la peinture, les deux arts les plus appréciés en Chine, et maintenait le canon néo-confucéen de Zhu Xi comme norme de culture sur laquelle étaient basés les examens impériaux. De cette manière, l'empereur Kangxi a promu l'idée que la nouvelle dynastie était le successeur légitime de la précédente dynastie Ming, en exaltant les réalisations de cette dernière. L'empereur a beaucoup fait pour soutenir la littérature et a également encouragé les beaux-arts. En 1661, les ateliers impériaux ont été fondés à Pékin, où des objets somptuaires étaient produits pour la cour, allant de la porcelaine aux peintures et aux objets rituels. Des ateliers de production de soie ont également été créés à cette époque dans les villes méridionales de Suzhou, Hangzhou et Jiangning.