Paire de plats. Chine, XVIIIe siècle.
Porcelaine... Lot 58
Résultat :
Estimation :
Porcelaine émaillée.
Légèrement ébréché.
Mesures : 34 cm (diamètre).
Le bleu cobalt sur blanc acquiert dans cette paire d'assiettes une riche variété de gammes tonales, afin de représenter avec un grand raffinement les qualités plastiques des motifs floraux et des vases chinois. Sièges et avant-toits alternent avec des compositions végétales.