Paire de plats. Chine, 19ème siècle.
Porcelaine... Lot 55
Résultat :
Estimation :
Porcelaine émaillée.
Mesures : 24 cm (diamètre) et 22 cm (diamètre).
Paire d'assiettes en porcelaine émaillée en polychromie contrastée avec de séduisantes compositions florales de corolles sensuelles et d'arbres fleuris sur fond blanc. De petits oiseaux et insectes décorent également les pièces.