Plat et plateau. Chine, 19ème siècle.
Porcelaine... Lot 52
Résultat :
Estimation :
Porcelaine émaillée.
Mesures : 23 cm (diamètre du plat) ; 19 x 13 cm (plateau).
Plat et plateau en porcelaine émaillée dans des polychromies contrastées de bleu cobalt et de terre de Sienne sur blanc. Dans les deux sièges ont été représentées une scène idyllique avec une mère et ses deux enfants en tenue folklorique, dans le plat, et des compositions florales de nénuphars et autres fleurs aquatiques, dans le plateau.