Paire de plats. Chine, 19ème siècle.
Porcelaine... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Porcelaine émaillée.
Mesures : 23 cm (diamètre).
Paire de plats en porcelaine émaillée. L'affinité avec le style de la Famille Rose de Canton s'apprécie par la prééminence des tons roses et verts, clairs et lumineux, sur un fond blanc. Les sièges présentent respectivement des compositions florales aux pétales sensuels et un paysage avec un fauve.