Assiette de la Compagnie des Indes orientales,... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Assiette de la Compagnie des Indes orientales, XIXe siècle.
Porcelaine émaillée.
Mesures : 34 cm (diamètre).
Les objets d'origine chinoise, comme la porcelaine, sont connus en Occident depuis l'Antiquité. Comme l'indiquent certains catalogues du musée du Prado : "Les fabricants chinois ont vite compris que les Européens n'étaient pas des experts en porcelaine et ils ont fabriqué des porcelaines d'exportation, vulgaires, voire défectueuses, mais qui, aux yeux des Occidentaux, étaient d'authentiques œuvres d'art. Une fois le commerce régulièrement organisé, les compagnies des Indes fournissent aux artistes chinois des modèles européens, tant pour les formes que pour les décors. Tout au long du XVIIIe siècle, la série en bleu et blanc persiste, mais de qualité inférieure, que l'on appelle alors porcelaine de Nanjing, et surtout le type "familie rose".