Assiette à ressort ; Jingdezhen, Chine, XIXe siècle.
Porcelaine... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Porcelaine émaillée.
Avec marque sur la base.
Mesures : 27 cm de diamètre.
Plat connu sous le nom de "Plat du Printemps" en raison de ses motifs de cerisiers en fleurs, d'oiseaux et d'une pivoine. Il provient de la ville de Jingdezhen, célèbre pour sa poterie depuis l'Antiquité, dans la province du Jiangxi. Il est décoré d'une glaçure bleu cobalt appliquée sous la glaçure.