Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Soupière chinoise, XVIIIe siècle. En porcelaine émaillée. Avec étiquette Peter G. Wells Antiquities. Mesures : 18 x 23 x 23 cm. Soupière chinoise en porcelaine émaillée en bleu de cobalt sur fond blanc, décorant le récipient et le couvercle de bouquets floraux ainsi que de légers éléments architecturaux, complétant l'ornementation par des frettes réticulaires et végétales. Les poignées latérales sont en forme de coquilles Saint-Jacques.