Soupière. Chine, fin du XIXe siècle.
Porcelaine... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Porcelaine émaillée.
Avec inscription.
Dimensions : 16 x 28 cm (diamètre).
Cette soupière chinoise est de forme circulaire. Elle est entièrement décorée d'un beau motif végétal développé à la cime d'un arbre : des oiseaux au beau plumage se reposent et prennent leur envol sur les délicates branches de l'ensemble. Les lignes précises et les couleurs vives sont typiques de la peinture orientale.