Pichet chinois, XVIIIe siècle.
En porcelaine émaillée.
Anse... Lot 23
Résultat :
Estimation :
En porcelaine émaillée.
Anse restaurée.
Mesures : 16 x 13 x 13 cm.
Pichet en porcelaine chinoise de l'époque de l'empereur Qianlong, dynastie Qing. Elle présente un profil sinueux et son corps est décoré d'une scène figurative représentant des personnages en tenue somptueuse réunis autour d'une table en plein air. Le décor est complété par des motifs végétaux et des bordures aux couleurs vives.