Flacon à priser. Chine, XIXe siècle.
Métal et... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Métal et laque de Chine.
Mesures : 7,7 x 3,5 x 2 cm.
Flacon à parfum de forme ovale, sculpté en laque de Chine. La face avant représente une scène de palais avec une dame élancée. La scène s'ouvre sur un paysage d'architecture et de riche végétation au milieu d'un terrain montagneux. Au revers, on trouve d'autres architraves. Des décorations et des bordures grecques accompagnent la composition, ne laissant aucun espace vide d'ornementation sur la pièce. La bouteille est couronnée par un bouchon en métal à décor floral.