Sculpture. Tibet, XIXe siècle.
Bronze doré.
Légère... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Bronze doré.
Légère usure en surface.
Une fleur est gravée sur la base.
Mesures : 19 x 13 x 12,5 cm.
Sculpture ronde réalisée en bronze représentant un personnage masculin assis sur un piédestal, dont l'ornementation incisée nous invite à nous rappeler les pétales de la fleur de lotus de manière schématique. L'œuvre se distingue par la rondeur du volume, qui contraste avec le mouvement des plis formés par les tissus du vêtement. La coiffe et la posture indiquent qu'il s'agit de la représentation d'un personnage important. Padmasambhava était probablement le grand maître bouddhiste d'Uddiyana, dans l'actuel Pakistan, qui a introduit le bouddhisme au Tibet au 8e siècle de notre ère. Il est parfois représenté flanqué de ses deux épouses, la princesse bengalie Mandarava et la Tibétaine Yeshe Tshogyal.