Commode Louis XVI en marqueterie
En marqueterie de bois de rose et amarante. Commode sauteuse à ressault ouvrant par deux tiroirs sans traverse en façade, à décor d'un panier de fleurs surmonté de deux anges ailés. Côtés plats à marqueterie de damier. Cannelures simulées dans les montants. Poignées de tirages et entrées serrures en bronze doré. Dessus de marbre. Trace d'estampille.
Restauration d'usage et d'entretien.
Epoque XVIIIème siècle
Dimensions: H: 86; L: 111; P: 50 cm