Art africain. Nigeria, Yoruba. Figure Ibeji. Bois, traces de pigments. Début du 20e siècle. Figure d'un jumeau Ibeji avec des traces de poudre de tukula rouge et bleu cobalt sur la coiffure, utilisée comme agent protecteur. Provenance : Collection personnelle de la galerie "Arte Africana", Turin. Ancienne collection D. Perazzi Gattinara. Cm 9,00 x 28,40.