Lot n° 229

Résultat :
Estimation :

Art chinois. Figure en bronze de Vajrayogini (Dakini rouge) Tibet, XVIIIe siècle . Moulage en bronze représentant la forme la plus célèbre de la Dakini, caractérisée par son expression semi-courtoise, son troisième œil, son pas de danse et ses deux attributs : un kattari dans la main droite et une coupe (kapala) contenant le liquide enivrant (amrita) dans la main gauche. Il manque à la figure le prabha flamboyant et Kalarati et le Bhairava noir sous ses pieds. Cm 14,00 x 23,50.