Micao KONO (1876-1954)
La Poupée
Huile sur toile
Signée en haut à droite
Sur toile 61 x 50 cm
Présenté dans un cadre en bois 80 × 69 cm
Information : Cet artiste japonais gagna Paris au début des années 1920. Sa peinture de charme s'accorda parfaitement avec les intérieurs Art Déco de l'époque. Micao Kano fut reconnu des amateurs
pour ses portraits de femmes, ses nus et ses bouquets de fleurs qu'il exposa en 1929 à la galerie Georges Bernheim.
Excellent état, petites usures au cadre Hauteur : 61 cm / Largeur : 50 cm