Eugène DELACROIX
Chevaux se battant dans une écurie
Gravure à l'eau-forte
Mise sur cuivre par Boilvin
Signée dans la planche
Sur papier vergé
20.5 x 30 cm (c. 8 x 12 in)
Editée par la Galerie Durand-Ruel en 1873
Imprimée dans les ateliers d'A. Salmon à Paris
Bibliographie
Réf. Durand Ruel, livraison 11 - 1873
Informations:
Un exemplaire de cette prestigieuse série de gravures, éditée par la Galerie Durand Ruel, acteur majeur de la promotion des Impressionnistes, figure dans les collections de la Bibliothèque du
Musée d'Orsay, de la Librairie du Congrès ou encore de la BNF.
Il s'agit bien de l'édition originale, pas d'une réédition moderne.
Excellent état Hauteur : 20 cm / Largeur : 30 cm