Jean François MILLET (d'après)
Femme entrainée par les amours
Gravure à l'eau-forte d'après une oeuvre de Millet
Mise sur cuivre par Le Rat
Signée dans la planche
Sur papier vergé
30 cm x 20.5 cm (c. 12 x 8 in)
Editée par la Galerie Durand-Ruel en 1873
Imprimée dans les ateliers d'A. Salmon à Paris
Bibliographie
Réf. Durand Ruel, livraison 13 - 1873
Informations
Un exemplaire de cette prestigieuse série de gravures, éditée par la Galerie Durand Ruel, acteur majeur de la promotion des Impressionnistes, figure dans les collections de la Bibliothèque du
Musée d'Orsay, de la Librairie du Congrès ou encore de la BNF.
Il s'agit bien de l'édition originale, pas d'une réédition moderne.
Excellent état Hauteur : 30 cm / Largeur : 20.5 cm