Chinese Art A wooden calligraphic printing ma... Lot n° 159
Résultat :
Estimation :
Art chinois. Une matrice d'impression calligraphique en bois Chine, dynastie Qing, 18ème siècle. Un beau et rare cliché en bois portant un long édit impérial Qianlong daté du 29 novembre 1756. Les affiches à grands caractères réalisées à l'aide de grandes matrices d'impression en bois sont utilisées depuis la dynastie Zhou (1er millénaire av. J.-C.) pour les édits royaux et les prononcés... Cm 192,00 x 66,50.