Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Art chinois. Soucoupe en porcelaine à décor rouge sous glaçure. Chine, 20ème siècle. Plat en porcelaine fine blanche à décor bleu et rouge sous glaçure. Ce type de bichromie, obtenu à partir d'oxyde de cuivre pour le rouge, est rare car il nécessite un savoir-faire artisanal talentueux pour éviter le noircissement de la couleur dû à la température élevée. Dans ce cas, le mélange habile des oxydes colorés, associés au cuivre, a permis de créer d'agréables effets de clair-obscur sur les nuages et le feuillage des arbres. Marque Kangxi à six caractères peinte au dos... Cm 5,00 x 2,50.