KIRCHER (Athanase). Arithmologia sive De abditis Numerorum mysteriis. Rome, Varesi, 1665. In-4, vélin, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Caillet, n°5769. - Merrill, n°19. Édition originale, ornée d'un beau frontispice gravé en taille-douce, de nombreuses petites figures sur bois dans le texte et de 3 tableaux dépliants. Elle est dédiée à Francisco de Nadasd dont les grandes armoiries gravées sur bois sont placées en regard de la dédicace. Un des ouvrages les moins connus de Kircher, consacré aux mystères et propriétés des nombres, aux amulettes et talismans, aux cabalistes, à l'arithomancie des gnostiques, aux figurines mystiques, aux carrés magiques (Dorbon, n°2377). Ex-libris Eugène Prouhet et amicorum. Quelques légères rousseurs, frontispice un peu sali avec fentes marginales en pied et dans la marge intérieure. Taches sur le premier plat.