IMPRESSION EN GREC. - DIOGÈNE LAERCE. [En grec] : De vitis dogmatis et apophtegamatis eorum. Rome, Aloysius Zanetti, 1594. In-folio, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition bilingue connue sous le nom d'Aldobrandina, imprimée sur deux colonnes, en grec et en latin. La traduction et les notes sont de Tommaso Aldobrandini : ce dernier mourut en 1572 et ce fut donc son oncle, le cardinal Pietro Aldobrandi, qui publia le fruit de son travail. L'ouvrage de Diogène Laerce, les Vies, doctrines et sentences des philosophes illustres, fut une source importante pour la connaissance des philosophes antiques à la Renaissance. Des rousseurs ; mouillure marginale touchant les premiers feuillets, plus importante aux cinq derniers cahiers. Le volume est déboîté de sa reliure qui est défraîchie et usagée, le dernier feuillet détaché et volant.