Lot n° 34

Estimation :

DUBOIS (cardinal). Mémoires secrets et correspondance inédite du cardinal Dubois, premier ministre sous la régence du duc d'Orléans. Paris, Pillet, 1815. 2 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Portrait gravé d'après Rigaud. Des rousseurs claires, frottements à la reliure.