CURIOSA. - MIRABEAU (comte de). Errotika biblion.... Lot 28
Résultat :
Estimation :
CURIOSA. - [MIRABEAU (comte de)]. Errotika biblion. Rome, De l'Imprimerie du Vatican, 1783. In-8, demi-basane fauve avec petits coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Pia, col. 441. Une des trois éditions originales, celle-ci en IV et 192 pages. L'ouvrage a été publié, dit-on, à frais partagés et simultanément en 1783 par trois imprimeurs et libraires de Neuchâtel. Composé par Mirabeau au donjon de Vincennes, où l'avait conduit sa liaison coupable avec Sophie de Ruffey, la jeune épouse du marquis de Monnier, il fut condamné et saisi par la police. Reliure frottée. Reliée à la suite, la traduction par l'auteur des Baisers de Jean Second de Tibulle (96 pages).