CLAUDIEN. Cl. Claudianus quae exstant. Nic. Heinsius recensuit ac notas additis... Amsterdam, Daniel Elzevier, 1665. In-8, vélin, double filet à froid et fleuron central losangé à froid, dos à nerfs, titre à l'encre (Reliure de l'époque). Édition elzévirienne fort bien imprimée, ornée d'un joli titre-frontispice gravé sur cuivre. Elle se rattache à la collection des Variorum (Willems, n°1350). Agréable exemplaire en vélin. Quelques légères rousseurs, petite mouillure à l'angle supérieur des 20 derniers feuillets. Fente à un mors, léger frottements sur une coupe, dos un peu sali.