Lot n° 15

Estimation :

BRANTÔME. Mémoires de Messire Pierre du Bourdeille, Seigneur de Brantome. Leyde, Jean Sambix le jeune, 1665-1666-1722. 10 volumes petit in-12, maroquin vert à long grain, filets dorés et roulette à froid en encadrement avec fleuron d'angle, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du milieu du XIXe siècle). Collection complète elzévirienne des œuvres de Brantôme (cf. Willems, n°1369). De la bibliothèque du comte Maurice de Périgny. Chiffre couronné presque effacé en bas de la page de titre du tome II. Quelques légères rousseurs, dos un peu passé, traces d'oxydation sur les gardes.