BOAISTUAU (Pierre). L'Histoire de Chelidonius... Lot 11
Résultat :
Estimation :
BOAISTUAU (Pierre). L'Histoire de Chelidonius Tigurinus, sur l'Institution des Princes Chrestiens & origine des Royaumes. Anvers, Jacques Monnotz, 1570. In-16, vélin souple ancien à recouvrements, titre à l'encre sur les tranches (Reliure moderne). Une des nombreuses rééditions de cet ouvrage paru pour la première fois en 1556 et dans lequel l'auteur, conteur et compilateur breton, offre une réflexion singulière sur l'art de gouverner à la Renaissance. Ex-libris manuscrit daté 1576 sur une garde et sur le titre, la signature du possesseur en partie grattée sur ce dernier et causant une petite perforation de papier. Mouillure et rousseurs aux cahiers Z et Aa. Découpe de papier dans la marge inférieure de la page de titre, sans gravité.