BIONDI (Giovan Francesco). La Eromena. Rome, Corvo,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
BIONDI (Giovan Francesco). La Eromena. Rome, Corvo, 1647. - La Donzella. S.d. Ensemble 2 ouvrages en un volume petit in-12, vélin à recouvrement, titre à l'encre postérieur au dos (Reliure de l'époque). Fameux romans héroïco-galants du XVIIE siècle baroque, composés par Giovan Francesco Biondi (1572-1644), diplomate au service du roi Jacques Ier Stuart, et parus pour la première fois en 1624 et 1627. Ex-libris gravé indéterminé. Trou supprimant 2 ou 3 lettres au feuillet E1, quelques légères rousseurs. Manque le titre de La Donzella.