Carsten Höller (né en 1961) Canaries, 2009 Lot n° 124
Résultat :
Estimation :
Carsten Höller (né en 1961)
Canaries, 2009
Ensemble de neuf photogravures sur papier Somerset 300 gr
Signé en bas à gauche
Daté en bas au centre
Numéroté en bas à droite : "7/24" (chaque)
Edition de 24 exemplaires
Image : 83 x 56,5 cm (chaque)
Feuille : 108 × 78 cm (chaque)
Provenance :
- Galerie Esther Schipper, Berlin
- Acquis auprès de cette dernière par les actuels propriétaires
- Collection René-Julien Praz & Bruno Delavallade, Paris
Note : La série "Canary" représente des oiseaux hybrides créés par l’artiste, des photogravures tirées à la poudre d'or sur papier. Rendus stériles par des croisements génétiques contre nature, ils illustrent un phénomène singulier : ils sont à la fois le premier et le dernier de leur espèce.