Lot n° 124

Carsten Höller (né en 1961) Canaries, 2009

Résultat :
Estimation :

Carsten Höller (né en 1961) Canaries, 2009 Ensemble de neuf photogravures sur papier Somerset 300 gr Signé en bas à gauche Daté en bas au centre Numéroté en bas à droite : "7/24" (chaque) Edition de 24 exemplaires Image : 83 x 56,5 cm (chaque) Feuille : 108 × 78 cm (chaque) Provenance : - Galerie Esther Schipper, Berlin - Acquis auprès de cette dernière par les actuels propriétaires - Collection René-Julien Praz & Bruno Delavallade, Paris Note : La série "Canary" représente des oiseaux hybrides créés par l’artiste, des photogravures tirées à la poudre d'or sur papier. Rendus stériles par des croisements génétiques contre nature, ils illustrent un phénomène singulier : ils sont à la fois le premier et le dernier de leur espèce.