Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Willy Ronis (1910-2009) Carrefour des rues Vilin et Piat, (dit escaliers, rue Vilin) Belleville, Paris, 1959 Tirage gélatino-argentique d'époque Tiré par l'artiste Signé, daté, situé et porte le cachet du photographe au dos 40 x 27,5 cm Provenance : - Vente Paris, Artcurial, "Vente Willy Ronis : Incontournables et inédits", 15 décembre 2021, lot 72, collection Stéphane Kovalsky- Succession W.Ronis - Acquis auprès de cette dernière par les actuels propriétaires - Collection René-Julien Praz & Bruno Delavallade, Paris Bibliographie: - P. Barbin, W. Ronis, Willy Ronis par Willy Ronis, (cat.expo), Association française pour la diffusion du patrimoine photographique, paris, 1985, ill.14 - W. Ronis, "Sur le fil du hasard", Contrejour, paris, 1990, reproduit p.155 - W. Ronis: "Une poétique de l'engagement", (cat expo.), democratics Books, Monnaie de Paris-jeu de paume, paris, 2010, reproduit p.39 - F. Denoyelle, "Le siècle de Willy Ronis", Editions Terre Bleue, Paris, 2012, reproduit p.333