Willy Ronis (1910-2009) Carrefour des rues Vilin... Lot n° 14
Résultat :
Estimation :
Willy Ronis (1910-2009)
Carrefour des rues Vilin et Piat, (dit escaliers, rue Vilin) Belleville, Paris, 1959
Tirage gélatino-argentique d'époque
Tiré par l'artiste
Signé, daté, situé et porte le cachet du photographe au dos
40 x 27,5 cm
Provenance :
- Vente Paris, Artcurial, "Vente Willy Ronis : Incontournables et inédits", 15 décembre 2021, lot 72, collection Stéphane Kovalsky- Succession W.Ronis
- Acquis auprès de cette dernière par les actuels propriétaires
- Collection René-Julien Praz & Bruno Delavallade, Paris
Bibliographie:
- P. Barbin, W. Ronis, Willy Ronis par Willy Ronis, (cat.expo), Association française pour la diffusion du patrimoine photographique, paris, 1985, ill.14
- W. Ronis, "Sur le fil du hasard", Contrejour, paris, 1990, reproduit p.155
- W. Ronis: "Une poétique de l'engagement", (cat expo.), democratics Books, Monnaie de Paris-jeu de paume, paris, 2010, reproduit p.39
- F. Denoyelle, "Le siècle de Willy Ronis", Editions Terre Bleue, Paris, 2012, reproduit p.333