Sabine Weiss (1924-2021) Sans titre, (Portrait... Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
Sabine Weiss (1924-2021)
Sans titre, (Portrait d'enfant) , circa 1960
Tirage gélatino-argentique d'époque
Porte le cachet du photographe au dos ainsi que la mention copyright photo Sabine Weiss, 29 Bld murat, Paris XVIe
12 x 18 cm
Provenance :
- Collection René-Julien Praz & Bruno Delavallade, Paris
Bibliographie:
- Sabine Weiss Photographies, Editions de La Martinière, 2016
- Marine Desplechin, Sabine Weiss, "Emotions", Editions de La martinière, 2020