BRÉSIL XIXe SIÈCLE
Partie de nécessaire de toilette... Lot 149
Résultat :
Estimation :
BRÉSIL XIXe SIÈCLE
Partie de nécessaire de toilette en vermeil composé de deux grandes boîtes à poudre, d’une boîte à savon et d’un pot à onguent aux armes de Thérèse Cristina de Bourbon-Sicile, ou des Deux-Siciles, Impératrice du Brésil (1822 - 1889), femme de Pedro II dernier Empereur du Brésil. Les boîtes à poudre et le pot à onguent de forme cylindrique, gravés sur le couvercle dans un bandeau de motifs feuillagés sur un fond amati, le repercé à motif de feuilles. La boîte à savon, rectangulaire, est repercée de motifs de feuilles encadrant les armoiries en applique sur chaque élément.
Poinçonnées au charançon, sans autre poinçon
Poids : 944 g - hauteur : pour les boîtes à poudre, 5,3 cm pour le pot à onguent - longueur de la boîte à savon : 7,8 cm - largeur : 5 cm - hauteur : 3,6 cm