LILLE 1784
Verseuse en argent tripode, les pieds à enroulements et chute de perles, à attaches d’une couronne de laurier surmontée d’une feuille tournoyante, le bec rehaussé d’une couronne de laurier à pompon, le couvercle sommé d’une grenade sur sa terrasse de feuilles, gravé à l’intérieur du patronyme F. GOVAERT. Les côtes alternent six pans plats et six doucines repincées vers l’intérieur en rappel inversé sur le couvercle à doucine mouluré d’un rang de perles en son milieu.
Maître orfèvre : Louis-François-Joseph DEVAUCENNE, reçu en 1778
Poids brut : 1263 g - hauteur : 31,5 cm
Poinçons : petit poinçon du maître orfèvre (DV) sous les trois pieds, sur le bec verseur, le couvercle et au revers de son poinçon : FLDV
État : repolie, très léger choc sur une côte plate
Littérature :
Modèle approchant du même maître orfèvre dans l’ouvrage de Nicole CARTIER, Les orfèvres de Lille, Tome II, page 785 - Lille 1789