BORDEAUX 1742 - 1743
Tasse à vin en argent uni dit « à ombilic » posant sur une bâte rehaussée de filets. Monogrammée au revers I.B.L sous la bordure.
Maître orfèvre : Marc LALANNE, reçu en 1718
Poids : 90 g - diamètre : 10,4 cm
Littérature : reproduit page 107, sous la référence 104 L dans l’ouvrage de Monsieur Jean CLARKE de DROMANTIN, « Les orfèvres de Bordeaux et la marque du Roy »