XVIIIe SIÈCLE ORIGINE INDETERMINEE
Cuiller à olives en argent, modèle filet à double coquille en rappel à la terminaison de la spatule. Gravée à l’anglaise sur la spatule des initiales JLP entrelacées. Le cuilleron, bordé de deux coquilles à chaque extrémité et d’un rang ajouré de perles sur le pourtour en rappel sur la bordure de la partie centrale, articule son décor autour de fleurs à huit pétales, encadrant deux bandeaux dont les décors repercés sont symétriques.
Poinçonnée en maître abonné à la marque deux fois, la première lettre semblerait être un E.
Poids : 100 g - longueur : 29,9 cm
État : Le monogramme remplace d’anciennes armoiries surmontées d’une couronne comtale