Lot n° 42

Estimation :

SAUMUR 1754 - 1755 Cuiller à olives en argent, modèle filet, cuilleron bordé et double attache. Le repercé s’articule autour de quartefeuilles dans des cercles encadrées de grains de riz, de points et de tulipes. Gravée sur le manche des initiales F fleur de lys G. Maître orfèvre : Jean BERARD, reçu en 1711, décédé en 1763 Poids : 140 g - longueur : 30,7 cm Repoinçonnée en 1809 - 1819 et au crabe