LILLE 1736 - 1737
Théière en argent reposant sur une bâte plate. Modèle à pans de côtes alternées sur le corps en rappel sur le couvercle et le bec verseur. Sur un des pans est gravé un médaillon d’enroulements feuillagés non gravé . Le bec verseur, ceinturé en partie basse de rangs de filets, se termine par une tête d’oiseau. Anse en bois à deux points d’accroche rivetés dans des hottes (anciennes réparations, dégravé ?).
Maître orfèvre : Joseph GODIN, reçu en 1697
Poids brut : 817 g - hauteur : 19,2 cm