AUGSBOURG VERS 1708
Gobelet de magistrat en vermeil... Lot 39
Résultat :
Estimation :
AUGSBOURG VERS 1708
Gobelet de magistrat en vermeil (usures), décor dit « peau de requin » entre deux bandeaux unis. Le fond gravé d’une aigle bicéphale couronné et de la date 1708, et de deux caractères hébraïques. Gravée postérieurement à la pointe sèche du numéro 137.
Maître orfèvre : Johann Christoph Ier TREFFLER, reçu en 1680, décédé en 1722.
Poids : 117,1 g - hauteur : 8,8 cm