PARIS ou TROYES vers 1540
Cuiller de chasse en argent. La tige, terminée par un sabot de cervidé, est prolongée par une longue attache en queue de rat sur le cuilleron martelé.
Maître orfèvre : poinçon onomastique, attribué à un membre de la famille BOULANGER, importante famille d’orfèvres sur plusieurs générations à Paris et à Troyes, avec comme symbole une gerbe de blé, ou un membre de la famille FAGOT selon l’interprétation de Michèle Bimbenet-Privat.
Poids : 30,4 g - longueur : 13,5 cm
Exposition :
A figuré à l’exposition de 1936 au Pavillon de Marsan, sous le n° 422 du catalogue.