REIMS 1748 - 1750
Tasse à vin en argent uni à anse prise sur pièce. Elle est gravée sous la bordure : « NICOLAS LELARGE FILS DE JEAN A CUMIER » et sur une autre ligne : « DAVID PLATEAU 1841. SAUCOURT PLATEAU 1873. SAUCOURT AGNES 1891 ».
Maître orfèvre : Louis LEGOIX, reçu en 1742
Poids : 128 g - diamètre à l’anse : 9,2 cm
Poinçons : très beaux poinçons, anse poinçonnée au crabe