FRANCE XVIIIe SIÈCLE
Boîte à épices anciennement en métal plaqué, réargentée. De forme ovale, elle repose sur quatre pieds griffe. Les deux couvercles à charnière sont moulurés de godrons comme la râpe centrale. L’un des intérieurs reçoit deux compartiments.
État : râpe postérieure
Longueur : 10,5 cm - largeur : 6,8 cm - hauteur : 6,5 cm