TRAVAIL ÉTRANGER XIXe SIÈCLE
Cuiller liturgique de rite byzantin en vermeil sommée de la représentation double face de sainte Véronique présentant la Sainte Face. Sur le manche à six pans est gravée : RECTE TACENS SCIET LOQUI (le silencieux connaîtra la parole). Le dos du cuilleron est également gravé de feuillages soulignés des lettres I. K.
Aucun poinçon
Poids : 115 g - longueur : 23,5 cm