ANGERS 1747 - 1748
Rare couvert en argent. Modèle à filet feuillagé repris en ciselure et double coquille sur la spatule, une coquille perlée à l’attache du cuilleron bordé de feuilles sur les côtés. Gravé sur le manche à l’anglaise : M.Hugé du nom de l’orfèvre l’ayant réalisé.
État : usures d’usage
Maître orfèvre : Pierre II HUGE, reçu en 1742
Poids : 141 g - longueur : 20,8 cm