ALLEMAGNE AUGSBOURG XVIIIe SIÈCLE
Dans son écrin en cuir cadran solaire portatif en laiton doré gravé complet de son gnomon constitué d’une platine octogonale, gravée au revers d’une liste de villes avec leur latitude respective : Augsbourg, Paris et Cracovie. Signé : Schreteger
Dimensions : 5 cm x 5 cm
État : verre fêlé, usure au cuir