LILLE 1766 - 1767
Tabatière en argent de forme rectangulaire ouvrant à charnière, décorée sur la ceinture de croisillons en rappel sur le couvercle et le fond autour de fleurs. Gravée en bordure des initiales TR.
Maître orfèvre : Louis DELETOMBE, reçu en 1724.
État : anciennement vermeillée, restauration d’usage.
Poids : 95,2 g - longueur : 6,1 cm - largeur : 5 cm - hauteur : 3,1 cm
Bibliographie :
Décrit et reproduit dans l’ouvrage de Nicole Cartier, Les orfèvres de Lille Tome II, page 618, sous le numéro 229.